Suivez Canal3 Bénin sur SIRIUS4 ! Position : 5°Est, Fréquence : 12605Mghz, Symbole Rate : 29905Mbauds, Polarisation Verticale.
Banniere publicitaire


Conseil des ministres des 20 et 26 février 2015 : Plusieurs nominations dans les ministères et à la présidence de la République

COMMUNIQUE
Le Conseil des Ministres s’est réuni en séance ordinaire le mercredi 18 et extraordinaire les vendredi 20 février et jeudi 26 février 2015 sous la présidence du Président de la République, Chef de l’Etat, Chef du Gouvernement.
Au début de la séance, le Chef de l’Etat a fait observer une minute de silence en la mémoire des feus :
• Nestor SOKPON, Professeur titulaire de grade hors classe, précédemment Doyen de la Faculté d’Agronomie, Vice-Recteur chargé de la Recherche universitaire puis Directeur de l’Ecole Doctorale Pluridisciplinaire de l’Université de Parakou ;
• Veuve Akouélé Damienne TONATO épouse MENSAH, Mère de Madame Clotilde MENSAH DARBOUX, Administrateur de grade hors classe à la retraite, précédemment Directrice des Ressources Humaines du Ministère de l’Enseignement Supérieur et de la Recherche Scientifique ;
• Jérôme AHIHONNOU, beau-père du Colonel de SOUZA Christian, Attaché de Défense près la Mission Diplomatique du Bénin à Berlin en Allemagne ;
• Bernadette BOKPE née BADOU, mère de Monsieur Gilles BOKPE, Coordonnateur du Projet LMG (Leadership, Management, Gouvernance) du Ministère de la Santé ;
• Alice AHOUANGONOU MONGODO, mère de Monsieur Didier DJOÏ, Conseiller Technique à la Promotion de la Microfinance au Ministère Chargé de la Microfinance, de l’Emploi et de l’Entreprenariat des Jeunes et des Femmes ;
• Paul S. MIGAN, frère de Monsieur Constant MIGAN, Conseiller au Conseil Economique et Social ;
• André GNANCADJA SOSSOUKPE, père de Monsieur Laurent D. GNANCADJA, Maire de la Commune de Glazoué ;
• Alèdo T. AÏFA, artiste, chanteur et compositeur ;
• Rosine BOCODAHO HOUEMAVO, mère de Monsieur Nestor Gnitonkpon BOCODAHO, Président Directeur de l’ONG-VIDEKON ;
• Mahinou ALLOGNON, belle-mère du Colonel Jean YEHOUENOU TESSI, précédemment Directeur Général Adjoint des Eaux-Forêts et Chasse et Directeur Général du Centre National de la Gestion des Réserves de Faunes, admis à la retraite ;
• Chabi Bernard TAOUEMA, ancien fonctionnaire de la CEB, Assistant du Ministre en charge de l’Energie.

Au cours de la séance, le Conseil des Ministres a adopté plusieurs projets de décrets notamment :
-  deux projets de décrets portant transmission à l’Assemblée Nationale, pour autorisation de ratification :
-  du Traité sur le Commerce des Armes (TCA) adopté à New York aux Etats-Unis d’Amérique, le 28 mars 2013 ;
-  de la convention de financement du projet d’appui au développement agricole des collines (PADAC) signée à l’Agence Française de Développement (AFD) ;
-  ou d’adhésion aux traités, conventions et protocoles, de l’Organisation de l’Aviation Civile Internationale.
-  un projet de décret portant attributions, organisation et fonctionnement du Ministère Chargé de la Microfinance, de l’Emploi et de l’Entreprenariat des Jeunes et des Femmes ;
-  un projet de décret portant création, attributions, organisation et fonctionnement de l’Agence pour le Développement Intégré de la Zone économique du Lac Ahémé et ses chenaux (ADELAC) ;
-  un projet de décret portant actualisation du décret n° 97-331 du 31 juillet 1997 portant création, attributions et fonctionnement de la Commission Nationale de Vérification de l’Authenticité des Diplômes des Agents de l’Etat, Civils et Militaires (CNVAD) ;
-  un projet de décret portant création, attributions, organisation et fonctionnement du Conseil National de Coordination et d’Orientation des interventions financées par le Fonds mondial de lutte contre le VIH/SIDA, la tuberculose et le paludisme en République du Bénin ;
-  les projets de décrets portant approbation du budget, exercice 2015, de :
-  l’Autorité de Développement du Périmètre de Glo-Djigbé (ADPG) ;
-  la Loterie Nationale du Bénin ;
-  l’Agence Nationale de la Propriété Industrielle (ANaPI) ;
-  l’Agence Nationale des Petites et Moyennes Entreprises (ANPME) ;
-  la Société Béninoise d’Energie Electrique (SBEE) ;
-  l’Office Béninois des Services de Volontariat des Jeunes (OBSVJ) ;
-  l’Agence Nationale pour l’Emploi (ANPE) ;
-  l’Agence Nationale de l’Aviation Civile (ANAC) ;
-  l’Office de Radiodiffusion et Télévision du Bénin (ORTB) ;
-  l’Agence Béninoise de Normalisation et de Gestion de la Qualité (AbeNOR) ;
-  l’Agence Béninoise du Service Universel des Communications Electroniques et de la Poste (ABSU-CEP) ;
-  Hall des Arts, Loisirs et Sports (HALS) ;
-  Bureau Béninois du Droit d’Auteur et des Droits Voisins (BUBEDRA) ;
-  Centre de Promotion des Investissements ;
-  Port Autonome de Cotonou (PAC).
-  deux projets de décrets portant respectivement transfert de certaines attributions en matière de gestion des carrières du Ministre chargé de la Fonction Publique au Ministre de l’Agriculture, de l’Elevage et de la Pêche d’une part, et au Ministre de la Santé d’autre part ;
-  un projet de décret portant nomination des membres du Conseil d’Administration du Laboratoire Central de Contrôle de la Sécurité Sanitaire des Aliments (LCSSA) ;
-  un projet de décret portant nomination du Conseil d’Administration de l’Agence Béninoise de Gestion Intégrée des Espaces Frontaliers ;
-  un projet de décret portant nomination, à titre de régularisation, de Monsieur Sabitou Kégnidé ALAO- FARY en qualité de Ministre Conseiller près l’Ambassade du Bénin à Tripoli du 02 juillet 2009 au 15 février 2010 ;
-  un projet de décret portant nomination de la représentante du Ministre du Travail, de la Fonction Publique et de la Réforme Administrative et Institutionnelle au sein du Conseil d’Administration de la Caisse Nationale de Sécurité Sociale ;
-  un projet de décret portant nomination des membres et du Président de la Commission Nationale de lutte contre la piraterie des œuvres littéraires et artistiques en République du Bénin ;
 un projet de décret portant condition d’édictions des règles générales et prescriptions aux installations, ouvrages, travaux et activités soumis à autorisation ou à déclaration ;
-  un projet de décret portant convocation du corps électoral et organisation le dimanche 22 mars 2015 de l’élection complémentaire des membres de l’Assemblée Consulaire de la Chambre de Commerce et d’Industrie du Bénin (CCIB).
Aux termes des dispositions dudit décret le corps électoral est convoqué pour le dimanche 22 mars 2015 en vue d’élire les membres de l’Assemblée Consulaire de la Chambre de Commerce et d’Industrie du Bénin.

Le Ministre de l’Agriculture, de l’Elevage et de la Pêche a rendu compte au Conseil des Ministres :
• d’une part de l’acquisition des intrants coton au titre de la campagne 2015-2016 ;
• d’autre part de l’égrenage à façon dans les usines d’égrenage des pays voisins (Togo, Burkina Faso et Niger) de cinquante-trois mille (53 000) tonnes de coton graine commercialisé au Bénin au titre de la campagne 2014-2015 ;et
• enfin de mesures urgentes à prendre pour la construction de cent (100) hangars grillagés et tôles dans le cadre du stockage du coton graine au titre de la campagne 2014-2015.
En approuvant ces communications, le Conseil des Ministres a instruit le Ministres en charge de la Défense Nationale, de l’Intérieur, et de la Protection des Ressources Naturelles et Forestières de mettre à la disposition du Ministère de l’Agriculture, de l’Elevage et de la Pêche à travers la SONAPRA un effectif de trois mille (3 000) militaires et paramilitaires pour assurer dans un délai d’un (1) mois l’évacuation et le stockage du coton graine.

Le Ministre de l’Energie, des Recherches Pétrolières et Minières, de l’Eau et du Développement des Energies Renouvelables a rendu compte au Conseil des Ministres de plusieurs dossiers notamment :
• une communication relative à la signature d’une convention d’exploitation de granite à Abomey dans la Commune de Djidja, Département du Zou, entre le Gouvernement du Bénin et la Société « GRANUBENIN » ; et
• une autre relative à l’acquisition et l’installation de 1 500 lampadaires, de 2 000 kits domestiques et de 200 kits solaires photovoltaïques d’éclairage. En approuvant cette communication, le Conseil des Ministres a instruit le Ministre en charge de l’Energie en lien avec le Ministre à la Présidence de la République en charge des OMD et des ODD à travers l’Agence Béninoise des Grands Travaux de faire sous huitaine le point d’exécution des lampadaires et de micro centrales photovoltaïques d’éclairage au titre des divers programmes notamment celui de l’Union Economique et Monétaire Ouest Africaine et la SABER.
Le Ministre de l’Urbanisme, de l’Habitat et de l’Assainissement a rendu compte au Conseil des Ministres des programmes d’assainissement en cours. En prenant acte de ce compte rendu, le Conseil des Ministres a instruit leMinistre de conduire une délégation au siège de la Banque Ouest Africaine à Lomé sur les programmes en instance financés par cette Institution sous régionale. La mission comprendra la Secrétaire Générale de la Présidence de la République et un représentant de l’Agence Béninoise des Grands Travaux.

Le Conseil des Ministres a approuvé plusieurs autres communications notamment :
-  une communication conjointe du Ministre de l’Energie, des Recherches Pétrolières et Minières, de l’Eau et du Développement des Energies Renouvelables et du Ministre de l’Industrie, du Commerce et des Petites et Moyennes Entreprises relative à l’autorisation pour la signature d’un contrat sous forme de bons de travaux avec la Société Béninoise d’Energie Electrique pour l’alimentation en énergie électrique de la société HUANGYU installée sur la Zone Franche Industrielle de Sèmè-Podji
-  deux communications du Ministre de l’Economie, des Finances et des Programmes de Dénationalisation sur d’une part le programme pluriannuel de convergence, de stabilité, de croissance et de solidarité 2015-2019 actualisé du Bénin et, d’autre part sur la Mise en place de la Garantie financière dans le cadre de la construction et de l’exploitation de la Centrale biomasse de Kandi en République du Bénin ;
-  deux communications du Ministre de l’Intérieur, de la Sécurité Publique et des Cultes relatives :
-  à l’organisation prochaine d’un séminaire de haut niveau sur l’état civil à l’occasion de la première édition de la quinzaine nationale de l’état civil au Bénin d’une part ; et
-  à la note conceptuelle relative au processus de la mise en place des Centres secondaires d’état civil au Bénin d’autre part ;
-  une communication du Ministre de l’Economie Maritime et des Infrastructures Portuaires, relative à l’adoption du plan stratégique de développement du Port de Cotonou ;
-  une communication du Ministre à la Présidence de la République chargé de la Coordination de la mise en œuvre des Politiques des ODD et des OMD relative à l’élaboration de la stratégie nationale d’opérationnalisation des objectifs de développement au Bénin ;
-  une communication du Ministre en charge des ODD et des OMD faisant le point de l’amélioration du climat des affaires au Bénin. Il ressort du compte rendu que les Ministères dont celui des Finances et de l’Economie s’attèle à s’acquitter des diligences qui lui incombent conformément au chronogramme arrêté lors du Conseil des Ministres précédents.
-  une communication du Ministre des Travaux Publics et des Transports relative à la mise en œuvre du Programme spécial d’urgence de réfection des tronçons de routes ZE-TANGBO (16,0KM) et MISSESSINTO-ZINVIE-SEDJE DENOU (26 km) ;
-  une communication du Ministre de l’Agriculture de l’Elevage et de la Pêche relative aux mesures urgentes pour la construction de cent (100) hangars grillagés et tôlé dans le cadre du stockage du coton graine au titre de la campagne 2014-2015 ; et
-  deux communications de la Secrétaire Générale de la Présidence de la République relatives :
-  d’une part, à la reconstitution de l’effectif des Inspecteurs des organes de contrôle de l’ordre administratif ; et
-  d’autre part, au rapport de la commission chargée de la vérification des faits dénoncés dans le cadre de l’exécution du projet d’électrification rurale des 105 localités à la SBEE.
En approuvant ce rapport de vérification de l’Inspecteur Général d’Etat déjà remis au Procureur de la République, le Conseil a décidé de le transmettre à l’Autorité Nationale de Lutte contre la Corruption à l’effet des diligences subséquentes en la matière.

Le Conseil a, par ailleurs, examiné et approuvé plusieurs comptes rendus de mission notamment :
* un compte rendu du Ministre d’Etat chargé de l’Enseignement Supérieur et de la Recherche Scientifique de :
* la session ordinaire annuelle 2014 du Conseil National de la Recherche Scientifique et Technique ;
* la participation du Bénin à la 31ème session ordinaire du Conseil des Ministres Africain et Malgache du Conseil Africain et Malgache pour l’Enseignement Supérieur (CAMES) et à la Table ronde des Partenaires Techniques et financiers, tenue à Libreville, au Gabon, du 21 au 29 octobre 2014 ;
* la mission d’enquête sur la fonctionnalité des Facultés de Médecine et de Pharmacie à HOUDEGBE NORTH AMERICAN UNIVERSITY BENIN »
* un compte rendu conjoint des Ministres en charge du Développement et des Affaires Etrangères de la visite d’une délégation haïtienne au Bénin dans le cadre de la coopération Sud-Sud pour le projet d’implantation de centres Songhaï, en Haïti, du 27 juillet au 1er août 2014 ;
* un compte rendu d’étape du Ministre de l’Industrie, du Commerce et des Petites et Moyennes Entreprises des négociations de l’Accord de Partenariat Economique (APE) entre l’Afrique de l’Ouest et l’Union Européenne ;
* un compte rendu de la participation du Ministère de l’Environnement Chargé de la Gestion des Changements Climatiques, du Reboisement et de la Protection des Ressources Naturelles et Forestières, au sommet des Chefs d’Etat et de Gouvernement sur les changements climatiques, tenu à New York, le 23 septembre 2014 ;
* un compte rendu du Ministre à la Présidence de la République chargé des ODD et des OMD de la mission de finalisation du mémorandum d’entente entre la République du Bénin et la République de l’Afrique du Sud sur la construction de l’Aéroport International de Glo-Djigbé à Pretoria, du 1er au 06 septembre 2014 ;
* un compte rendu du Ministre du Travail, de la Fonction Publique et de la Réforme Administrative et Institutionnelle de l’organisation du mois du service public orienté « Zéro dossier en instance dans les services publics », du 14 juillet au 14 août 2014 ;
* un compte rendu du Ministre des Travaux Publics et des Transports de l’état d’avancement du projet de construction des appuis en vue de l’installation de ponts métalliques sur divers axes du réseau routier national.

Le Conseil des Ministres a autorisé :
* la mise en place du budget de fonctionnement du Conseiller Spécial à la Présidence de la République chargé de la Gouvernance des Entreprises Publiques et du Contrôle interne pour 12 mois à compter d’octobre 2014 ;
* le programme des réunions statutaires, gestion 2015, du Ministère de l’Industrie, du Commerce et des Petites et Moyennes Entreprises ;
* la gestion des réunions statutaires du Ministère du Travail, de la Fonction Publique, de la Réforme Administrative et Institutionnelle
* la participation du Bénin à la 24ème édition du Festival Panafricain du cinéma et de la télévision de Ouagadougou (FESPACO) 2015, du 28 février au 07 mars 2015
* la participation de dix cadres des Ministères en charge de l’Education, de l’Alphabétisation à la formation en Politiques sectorielles et gestion des systèmes éducatifs (8ème promotion), qui se déroulera du 13 octobre au 30 novembre 2015 ;
* l’organisation au Bénin du 12 au 17 avril 2015 par les académies des sciences du Bénin et de France, du colloque panafricain et paneuropéen sur chimie et ressources naturelles ; et
* l’organisation de la première édition du Grand Prix du Président de la République pour la Recherche ;
* la création d’un Consulat Général du Bénin à New-York.
Enfin, les nominations et remises à disposition suivantes ont été prononcées :

A. Nominations :
1. A la Présidence de la République
Sur proposition du Président de la République :

* Conseiller Technique aux Affaires Sociales : Monsieur Issiaka Félix ADEGNIKA ;
* 2ème Secrétaire Général Adjoint du Gouvernement : Monsieur Adrien DELIDJI ;
* Secrétaire Général Adjoint de la Présidence : Monsieur Babarindé BANKOLE.

2. Au Ministère de l’Economie, des Finances et des Programmes de Dénationalisation.
Sur proposition du Ministre :

* Directeur Général des Douanes et des Droits Indirects : Colonel Charles SEZAN ;
* Directeur Général de la Caisse Autonome d’Amortissement (CAA) : Monsieur Mohamed GADO ;
* Directeur du Centre National de Formation Comptable : Monsieur Herbert Maixent MEDO ;
* Secrétaire Permanent de la Cellule Technique de Dénationalisation : Monsieur Eric ADJOVI ;
* Secrétaire Permanant de la Cellule de Suivi des Programmes Economiques et Financiers : Monsieur Francis AMOUSSOU ;
* Receveur Général des Finances : Monsieur Oumara KARIMOU ASSOUMA ;
* Chargé de Mission : Monsieur Jean Pierre BALOGOUN.

3. Au Ministère de l’Enseignement Secondaire, de la Formation Technique et Professionnelle, de la Reconversion et de l’Insertion des Jeunes
Sur proposition du Ministre :
* Directeur Adjoint de Cabinet du Ministère : Monsieur Rogatien TOSSOU ;
* Directeur des Infrastructures de l’Equipement et de la Maintenance : Monsieur Kossi Félix GNAKADJA ;
* Directeur Départemental de l’Enseignement Secondaire, de la Formation Technique et Professionnelle, de la Reconversion et de l’Insertion des Jeunes Zou-Collines : Monsieur Coulodjo Jean ADJAHO.

4. Au Ministère de l’Agriculture, de l’Elevage et de la Pêche
* Sur proposition du Ministre :
* Directeur Adjoint de Cabinet : Monsieur Abdel Rahamane BABA MOUSSA ;
* Conseiller Technique à la Recherche, à l’Agriculture et à l’Alimentation : Madame Marie-Odile COMLANVI née HOUNTONDJI ;
* Conseiller Technique à l’Aménagement et l’Equipement Rural : Monsieur Sourou Félix EGOUNLETY ;
* Conseiller Technique à la Promotion de l’Elevage et de la Pêche : Monsieur Ibrahim TOKO IMOROU ;
* Directeur des Ressources Financières et du Matériel : Monsieur Sacca Ahmed Yérima YAROU ;
* Directeur de la Production Halieutique : Monsieur Cocouvi Julien NOUMONVI ;
* Directeur de l’Informatique et du Pré archivage : Monsieur Abdou-Aziz SOBABE ALI TAHIROU ;
* Directeur Général de l’ONS : Monsieur Lazare AKOMAGNI ;
* Directeur Général CARDER Atlantique Littoral : Monsieur Coffi Pierre VODOUNGNINOUDE ;
* Directeur Général CARDER Ouémé Plateau : Monsieur Bulgide Simon ZOUMENOU ;
* Directeur Général CARDER Zou Collines : Monsieur Marcellin ALLAGBE ;
* Directeur Général Adjoint de l’Institut National des Recherches Agricoles du Bénin : Monsieur Valérien Amégninkin ZINSOU ;
* Chargé de Mission du Ministre : Monsieur Salifou SEIDOU BAGUIRI ;
* Chargé de Protocole du Ministère : Monsieur Boubacar ADAM KADDA GOUDA ;
* Directeur Général du Développement Agricole, de l’Alimentation et de la Nutrition : Monsieur Zourkaïnény ADAMOU BAKPARAKPE.

5. Au Ministère de l’Energie, des Recherches Pétrolières et Minières, de l’Eau et du Développement des Energies Renouvelables
Sur proposition du Ministre :
* Directeur Général de la Société Béninoise d’Energie Electrique : Monsieur Camille C. KPOGBEMABOU ;
* Directeur Général Adjoint de la Société Béninoise d’Energie Electrique : Monsieur Fidégnon Bernard ZOTA.

6. Au Ministère de la Communication et des Technologies de l’Information et de la Communication
Sur proposition du Ministre :
Directeur de la Programmation et de la Prospective : Monsieur Héronse N. U. HOUNKPE ;
* Chargé de Mission du Ministre : Monsieur Cyriaque C. ATINDOGBE ;
* Directeur Départemental de la Communication et des Technologies de l’Information et de la Communication de l’Atacora Donga : Monsieur Adam ABELEYA ;
* Directeur Départemental de la Communication et des Technologies de l’Information et de la Communication du Borgou et de l’Alibori : Monsieur Victorien ABAYA ;
* Directeur Départemental de la Communication et des Technologies de l’Information et de la Communication de l’Atlantique et du Littoral : MonsieurChristophe AGONKOUI ;
* Directeur Départemental de la Communication et des Technologies de l’Information et de la Communication du Mono et du Couffo : Monsieur Jacques Mawouna ZEHOU ;
* Directeur Départemental de la Communication et des Technologies de l’Information et de la Communication de l’Ouémé et du Plateau : Monsieur Sètondji Sonangon Sylvain AHOUNOU ;
* Directeur Départemental de la Communication et des Technologies de l’Information et de la Communication du Zou et des Collines : Monsieur Célestin GBAGUIDI.

7. Au Ministère de l’Economie Maritime et des Infrastructures Portuaires
Sur proposition du Ministre :

* Directeur Général de la COBENAM : Monsieur Dénis OBA-CHABI.

8. Au Ministère de la Décentralisation, de la Gouvernance Locale, de l’Administrationet de l’Aménagement du Territoire
Sur proposition du Ministre
Directeur Général de la SOGEMA : Monsieur Evariste ADDA.
Nomination des Inspecteurs d’Etat, des Inspecteurs Généraux des Ministères et leurs Adjoints.

Sur proposition de l’Inspecteur Général d’Etat :
Sont nommés Inspecteurs d’Etat :

1. Madame KPODOHOUN Marie-Reine Nicole Sèssièdé ;
2. Monsieur FATEMBO Adédédji Pascal Périclès ;
3. Monsieur BOUKARI Malick ;
4. Monsieur OKE Ludovic ;
5. Monsieur FOLAHAN Sosthène Nazaire ;
6. OGUN-AYENI David ;
7. Madame ADJIBADE Affoussatou Abèni ;
8. Monsieur N’POCHA SABI Kanni Félix
9. Monsieur GADO Séïdou Alassane ;
10. Madame MEBOUNOU BABATOUNDE A. Marcelline ;
11. Monsieur ADJITCHE Kokou Timothée ;
12. Monsieur TADJOU Awahou ;
13. Monsieur GNIMASSOU Anasthase ;
14. Monsieur SINDEDJI Jean ;
15. Monsieur CODJIA Bertrand.

Sont nommés Inspecteurs Généraux des Ministères (IGM) et Inspecteurs Généraux Adjoints des Ministères (IGAM) :

Au Ministère d’Etat Chargé de l’Enseignement Supérieur et de la Recherche Scientifique :
* IGM : Monsieur NAGNIMI IDRISSOU Bio ;
* IGA : Monsieur TIKANDE Bio Imorou.

Au Ministère de l’Enseignement Secondaire, de la Formation Technique et Professionnelle, de la Reconversion et de l’Insertion des Jeunes :
* IGM : Monsieur HOUANGNI Damien ;
* IGAM : Monsieur KOKOU Léon.

Au Ministère des Enseignements Maternel et Primaire :
* IGM : Madame AWOUNOU Léocadie ;
* IGAM : Monsieur ABISSI Valère.

Au Ministère des TravauxPublics et des Transports :
* IGM : Monsieur SOUDE Bienvenu ;
* IGAM : Monsieur ADOGBAGBE Félix.

Au Ministère de l’Agriculture, de l’Elevage et de la Pêche :
* IGM : Monsieur ZODEKON Houmènou Irenée ;
* IGAM : Monsieur HOYIKIN Antoine.

Au Ministère de la Santé :
* IGM : Madame DAGBO Mélaine ;
* IGAM : Monsieur ALIDJINOU Carlos.

Au Ministère de la Justice, de la Législation et des Droits de l’Homme :
* IGM : Monsieur BABIO Abdoulaye ;
* IGAM : Monsieur AGOSSOU Toundé Michel.

Au Ministère de l’Intérieur, de la Sécurité Publique et des Cultes :
* IGM : Monsieur TAMOU KISSIRA Gounou ;
* IGAM : Monsieur DJEDOU Sègbé Herman.

Au Ministère de la Décentralisation, de la Gouvernance Locale, de l’Administration et de l’Aménagement du Territoire :

* IGAA Adjoint : Madame AVANDE Laure.

Au Ministère du Travail, de la Fonction Publique, de la Réforme Administrative et Institutionnelle :
* IGSEP, Chef Service : Monsieur HOUELAWONOU Pierre ;
* IGSEP Adjoint : Monsieur KANHOUNON Bocace Nobert.

Au Ministère de l’Industrie, du Commerce, des Petites et Moyennes Entreprises :
* IGM : Madame GOMEZ CODO Evelyne ;
* IGAM : Monsieur CHOUCHOU Hontonnou Obed.

Au Ministère de la Culture, de l’Alphabétisation, de l’Artisanat et du Tourisme :
* IGM : Madame AWASSI Cica Amélie ;
* IGAM : Monsieur LABITE Franck.

Au Ministère de la Jeunesse, du Sport et des Loisirs :
* IGM : Monsieur DJAOUGA M. Adam ;
* IGAM : Monsieur MONRA Guera.

Au Ministère des Affaires Etrangères, de l’Intégration Africaine, de la Francophonie et des Béninois de l’Extérieur :
* IGM :MonsieurECHOUDINA B. Etienne ;
* IGAM :Monsieur YASSO Désiré.

Au Ministère Chargé de la Microfinance, de l’Emploi et de l’Entreprenariat des Jeunes et des Femmes :
* IGM : Monsieur ZONON Basilide Abdon ;
* IGAM : Monsieur TAMBAMOU M. Aurélien.

Au Ministère de l’Economie Maritime et des Infrastructures Portuaires :
* IGM : Monsieur TCHANDO Aaron ;
* IGAM : Monsieur KALASSI H. Désiré.

Au Ministère de l’Energie, des Recherches Pétrolières et Minières, de l’Eau et du Développement des Energies Renouvelables :
* IGM : Madame GLELE LANGANFIN Théodora ;
* IGAM : Monsieur HOUGNI Sègbégnon Mesmin.

Au Ministère du Développement, de l’Analyse Economique et de la Prospective :
* IGM : Monsieur YAYA-OYE ALAO Issa ;
* IGAM : Monsieur GOUROUBERA Daniel.

Au Ministère de l’Urbanisme, de l’Habitat et de l’Assainissement :
* IGM : Monsieur VODOUNON Rodrigue ;
* IGAM : Monsieur VEHOUNKPE Ernest.

Au Ministère de l’Environnement Chargé de la Gestion des Changements Climatiques, du Reboisement et de la Protection des Ressources Naturelles et Forestières :
* IGM : Monsieur ADDA Euloge ;
* IGAM : Monsieur HODEHOU M. Célestin.

Au Ministère de la Communication et des Technologies
de l’Information et de la Communication :
* IGM : Monsieur YESSOUFOU Fatiou ;
* IGAM : Monsieur ALLEY Eugène.

Au Ministère Chargé de l’Evaluation des Politiques Publiques, de la Promotion de la Bonne Gouvernance et du Dialogue Social :
* IGM : Monsieur De SOUZA David ;
* IGAM : Madame TCHIHOUI Pauline.

Au Ministère Chargé des Relations avec les Institutions :
* IGM : Monsieur MEWEDOHOU Grégoire ;
* IGAM : Monsieur SOSSOU HOUEFONDE S.Jean de Vigny.

Au Ministère de la Défense Nationale :
* IGM : Colonel ATCHEGBE Jules ;
* IGAM : Colonel ADANDEDJAN Blaise.

B. Remises à disposition :
Au Ministère de l’Enseignement Supérieur et de la Recherche Scientifique

o Monsieur Florentin NANGBE
o Monsieur Emmanuel SEDEGAN
o Monsieur Gabriel N’DAH KOUAGOU

Au Ministère de l’Economie, des Finances et des Programmes de Dénationalisation :
o Monsieur Julien A. ADINANON
o Monsieur Firmin V. AIGNON

Au Ministère de l’Enseignement Secondaire, de la Formation Technique et Professionnelle, de la Reconversion et de l’Insertion des Jeunes :
o Monsieur Charles MAGBONDE

Au Ministère des Enseignements Maternel et Primaire :
o Monsieur Marcellin SOTOHOU
o Monsieur Boniface KIATTI

Au Ministère de la Communication et des Technologie, de l’Information et de la Communication :
o Monsieur Privas TCHIKPE

Le Secrétaire Général du Gouvernement,

Alassani TIGRI

2-03-2015, La rédaction


CHRONIQUES

En vérité : Juridisme anti développement !
24-04-2017, Angelo DOSSOUMOU
Inquiétant ! Lancés à pleine vitesse, de précieux dispositifs pour tirer le développement du Bénin vers le haut sont foudroyés par d’expéditifs éclairs (...) Lire  

En vérité : L’activisme des patriarches (...)
19-04-2017, Angelo DOSSOUMOU
En vérité :Talon contraint de réussir !
18-04-2017, Angelo DOSSOUMOU
En toute sincérité : Quand c’est Madame qui (...)
14-04-2017, Naguib ALAGBE
En vérité : Dégâts de chenilles !
13-04-2017, Angelo DOSSOUMOU
En vérité : Appui de taille pour le Pag (...)
12-04-2017, Angelo DOSSOUMOU




Nous suivre

Suivez-nous sur les réseaux sociaux







 
 

DANS LA MÊME RUBRIQUE

Compte rendu du Conseil des Ministres
2-11-2016, La rédaction
Conseil des ministres : 4 sujets examinés
30-06-2016, La rédaction
Compte rendu du Conseil des Ministres
2-11-2016, La rédaction
Conseil des ministres du 20 juillets 2016
25-07-2016, La rédaction
Conseil des ministres : 4 sujets examinés
30-06-2016, La rédaction
Conseil des ministres du 22 juin 2016
23-06-2016, La rédaction


0 | 30 | 60

Rejet du Projet de révision de la Constitution : Le Conseil des (...)
7-04-2017, La rédaction
48 heures après le rejet du projet de révision de notre loi fondamentale par les députés, le gouvernement de Patrice (...)  

Point de presse du Conseil des Ministres du mercredi 29 Mars (...)
30-03-2017, La rédaction
Le Président de la République, Chef de l’Etat, Chef du Gouvernement, a présidé la session hebdomadaire du Conseil des (...)  

Conseil des ministres : Les permis de construire des immeubles (...)
23-03-2017, La rédaction
Le décret n° 2014-205 du 13 mars 2014 portant réglementation de la délivrance du permis de construire en République du (...)  

Conseil des ministres mercredi, le 15 mars 2017 : Point de presse (...)
16-03-2017, La rédaction
Le Président de la République, Chef de l’Etat, Chef du Gouvernement a présidé la séance hebdomadaire du Conseil des (...)