Suivez Canal3 Bénin sur SIRIUS4 ! Position : 5°Est, Fréquence : 12605Mghz, Symbole Rate : 29905Mbauds, Polarisation Verticale.
Banniere publicitaire


Conseil des ministres du 11 février : De nouvelles réformes en perspective pour un mieux être social et plusieurs nominations

COMMUNIQUE
Le Conseil des Ministres s’est réuni en séance ordinaire le mercredi 11 février 2015 sous la présidence du Président de la République, Chef de l’Etat, Chef du Gouvernement.
Au début de la séance, le Chef de l’Etat a fait observer une minute de silence en la mémoire des feus :
• David BOCO, Contrôleur Général de Police à la retraite, ancien Conseiller Technique à la Sûreté à l’ex-Ministère de l’Intérieur, de la Sécurité et de la Décentralisation ;
• Andréa AZANNEY GNACADJA, mère de Monsieur Laurent D. GNACADJA, Maire de la Commune de Glazoué ;
• Solange ELEGBEDE née SAMON, belle-mère de Monsieur Tabé GBIAN, Président du Conseil Economique et Social ;
• Thimoté Okè CHALLA, ancien délégué du village Ouogui, beau-père de Monsieur Tiamiou AKPONNE, Conseiller Technique à l’Entreprenariat et à la Promotion du Secteur Privé du Ministre de l’Industrie, du Commerce et des Petites et Moyennes Entreprises ;
• Léopold KPAKPO, Ingénieur du Développement Rural à la retraite, précédemment Directeur de la Vulgarisation et de l’Appui aux Organisations Paysannes au CARDER Ouémé/Plateau et Directeur de l’Agriculture au Ministère de l’Agriculture, de l’Elevage et de la Pêche ;
• Gilles SOGNONVI, ancien Maître d’hôtel à l’Ambassade du Bénin à Washington, père de Madame Victorine SOGNONVI épouse KPOHAZOUNDE, ancienne Conseillère Technique à la Recherche, à l’Agriculture et à l’Alimentation du Ministre de l’Agriculture, de l’Elevage et de la Pêche ;
• Antoine ANASSIDE, précédemment Directeur de la Prévoyance Agricole et du Contrôle Technique du Ministre de l’Agriculture, de l’Elevage et de la Pêche ;
• Nouratou LALEYE, précédemment Secrétaire Particulière et Membre du Conseil d’Administration de l’Office National de Soutien des Revenus Agricoles (CA/ONS) au Ministère de l’Agriculture, de l’Elevage et de la Pêche ;
• Jean-Pierre M’PO N’DA, Ingénieur du Développement Rural à la retraite, précédemment Directeur Général du CARDER/ATACORA/DONGA, Secrétaire Général du Ministère de l’Agriculture, de l’Elevage et de la Pêche ;
• Oké Désiré AGBOTON, retraité, Chevalier de l’Ordre du Mérite Social du Bénin, précédemment en service au Secrétariat Général du Gouvernement ;
• Guy SALLAN, Monteur à l’ORTB.
Au cours de la séance, le Conseil des Ministres a adopté plusieurs projets de décrets notamment :
-  un projet de décret portant convocation du corps électoral pour les élections législatives ;
-  un projet de décret portant convocation du Corps électoral pour l’élection des membres des Conseils Communaux ou municipaux et des membres des Conseils de Villages ou de Quartiers de ville en République du Bénin.
Aux termes des dispositions du 1er décret, le corps électoral est convoqué pour le dimanche 26 avril 2015 en vue d’élire les membres de l’Assemblée Nationale de la septième législature.
Le deuxième projet de décret convoque le corps électoral pour le dimanche 31 mai 2015 en vue d’élire les Membres des Conseils Communaux ou Municipaux et les Membres des Conseils de Villages et Quartiers de ville pour la troisième mandature.
Le Conseil des Ministres saisit cette occasion pour inviter tout le peuple Béninois à prendre part à ces deux (02) échéances électorales dans la ferveur patriotique, la sérénité et la concorde. Ainsi, dans l’union, la quiétude et la cohésion, nous contribuerons ensemble à renforcer notre démocratie et à donner une belle image de notre patrie commune le Bénin.
Le Président de la République, à cette occasion, a informé le Conseil des Ministres de l’appui des Nations-Unies au processus électoral en cours. Dans ce cadre, une mission d’experts envoyés par le Secrétaire Général des Nations Unies est attendue ce mercredi 11 février 2015. Le Gouvernement du Bénin et la Représentante du PNUD, Coordonnatrice du Système des Nations Unies, prendront les mesures appropriées pour un séjour fructueux de la mission qui rencontrera les Institutions de notre pays dont au premier chef, celles en charge des élections, à savoir la CENA et le COS-LEPI.
Par ailleurs, des instructions fermes ont été données au Ministre de la Défense Nationale en vue de mettre à la disposition de la CENA et de COS-LEPI des agents des Forces Armées afin de renforcer la sécurité au niveau de ces structures en charge des élections.
Le Conseil des Ministres a également adopté :
-  un projet de décret portant création, composition, attributions et fonctionnement du Conseil National de Coordination du Plan de Promotion de l’Emploi des Jeunes 2014-2016 ;
-  un projet de décret portant agrément de la Société de Transformation Industrielle du Bénin (SOTIBE) Sarl au régime « C » du code des investissements pour le projet d’installation d’une usine de production de produits laitiers et de jus de fruits à Gbétagbo dans la Commune d’Abomey-Calavi ;
-  des projets de décrets portant adoption du budget exercice 2015, respectivement :
du Centre de Partenariat et d’Expertise pour le Développement Durable (CePED)
* de l’Office National d’Appui à la Sécurité Alimentaire (ONASA) ;
* de l’Agence Béninoise de Promotion des Echanges Commerciaux (ABePEC) et de l’Agence de Contrôle des Installations Electriques Intérieures (CONTROLEC) ;
-  un projet de décret portant définition des utilisations domestiques de l’Eau en République du Bénin ;
-  un projet de décret portant nomination en remplacement de trois (03) membres du Conseil d’Administration du Centre Hospitalier Départemental du Mono ;
-  un projet de décret portant nomination du Président et des Membres du Conseil d’Administration de l’Agence Foncière de l’Habitat (AFH) ;
-  un projet de décret portant admission à la retraite de Magistrats ;
-  un projet de décret portant condition de déroulement de la campagne de commercialisation 2014-2015 des noix de cajou.
En adoptant les projets de décret sur les budgets, exercice 2015, le Conseil des Ministres a instruit le Ministre en charge de l’Evaluation des Politiques Publiques et de la Bonne Gouvernance en relation avec les Ministres de tutelle de ces Entreprises Publiques, Sociétés et Offices d’Etat et le Conseiller Spécial à la Présidence de la République, chargé de la Gouvernance des Entreprises Publiques et du Contrôle interne, de faire procéder à une évaluation globale de la performance de ces Entreprises Publiques.
Le Ministre à la Présidence de la République chargé de la Coordination de la mise en œuvre des Politiques des ODD et des OMD a rendu compte au Conseil des Ministres des actions à mener au titre de l’année 2015 pour maintenir la dynamique dans l’amélioration de l’environnement des affaires.
En approuvant cette communication sur le climat des affaires dans notre pays, le Conseil des Ministres a instruit les Ministères impliqués, notamment le Ministère en charge des Finances de jouer avec efficacité et efficience sa partition en vue de :
-  accélérer les diligences relatives au financement des réformes au niveau du Guichet Unique de Formalisation des Entreprises (GUFE) afin de réduire le temps de formalisation et le coût financier de création des entreprises ;
-  faciliter une plus grande coopération entre les services des Douanes et la Société d’Exploitation du Guichet Unique du Bénin (SEGUB) pour réaliser à temps le projet de dématérialisation des formalités de pré dédouanement ;
-  rendre opérationnelle dans les plus brefs délais l’Agence National des Domaines et du Foncier.
Le Conseil des Ministres a approuvé plusieurs communications notamment :
-  une communication du Ministre de la Décentralisation de la Gouvernance Locale, de l’Administration et de l’Aménagement du Territoire, relative au rapport sur l’état d’avancement de la mise en œuvre de la Politique Nationale de Décentralisation et de Déconcentration (PONADEC) au 31 mars 2014 ;
-  une communication du Ministre chargé de l’Evaluation des Politiques Publiques, relative au rapport d’évaluation de la politique de gestion du système de santé au Bénin.
Le Conseil a, de même, examiné et approuvé plusieurs comptes rendus de mission notamment :
-  un compte rendu conjoint des Ministres en charge de la Communication et des Technologies de l’Information et de la Communication, de l’Economie, des Finances et des Programmes de Dénationalisation, du Travail et de la Fonction Publique, des travaux relatifs à la réforme de l’Office de Radiodiffusion et Télévision du Bénin (ORTB) dans le cadre du passage de la radiodiffusion analogique à la radiodiffusion numérique ;
-  un compte rendu conjoint du Ministre du Développement, de l’Analyse Economique et de la Prospective et du Ministre de l’Agriculture, de l’Elevage et de la Pêche de la séance de concertation sur le projet de convention d’établissement de la société d’exploitation « Bénin-Tracteurs SA » ;
-  un compte rendu du Ministre d’Etat chargé de l’Enseignement Supérieur et de la Recherche Scientifique de la participation du Bénin à la 36ème session des Comités consultatifs inter africains (CCI) du Conseil Africain et Malgache pour l’Enseignement Supérieur (CAMES), tenue à Ouagadougou (Burkina Faso) du 14 au 23 juillet 2014 ;
-  un compte rendu du Ministre du Développement, de l’Analyse Economique et de la Prospective, de la mission conjointe de suivi des projets et programmes des Ministères inscrits au PIP gestion 2012 et 2013 organisée du 16 au 26 juillet et du 04 au 15 août 2014 ;
-  un compte rendu du Ministre de l’Economie, des Finances et des Programmes de Dénationalisation, de la signature du Programme indicatif national du 11ème FED à Dakar, le 29 novembre 2014 ;
-  un compte rendu du Ministre de l’Industrie, du Commerce et des Petites et Moyennes Entreprises de l’approbation par les instances du Cadre Intégré Renforcé (CIR) du Projet de Catégorie 2 du Bénin portant sur le Renforcement des Capacités Productives et Commerciales (PRCPR) du Bénin ;
-  un compte rendu du Ministre de l’Economie Maritime et des Infrastructures Portuaires, des actions menées dans le cadre de relance de la filière des véhicules d’occasion en transit au Port de Cotonou et aux frontières terrestres du Bénin ;
En outre, le Conseil des Ministres a autorisé :
-  l’approvisionnement de kits d’hémodialyse auprès du laboratoire B. BRAUN ;
-  le FNPEEJ à nouer des partenariats public-privé dans le cadre de l’accomplissement de sa mission ;
-  la reconduction de la promotion 2014 pour une (1) année supplémentaire ainsi que l’augmentation de l’effectif de l’édition 2015 des bénéficiaires du Programme d’Appui à l’Emploi Salarié (PAES) de l’Agence Nationale pour l’Emploi (ANPE). En effet, la dynamique de l’année 2014 déclarée « année de l’emploi » se poursuit en 2015. Ainsi, outre cette reconduction des 1.500 bénéficiaires de l’année 2014, la loi de finances 2015 prévoit la création de 15.876 emplois publics dont 8.250 à travers l’ANPE (5.250) et le programme de volontariat d’expertise professionnelle (3.000) ;
-  les mesures complémentaires prises pour la poursuite des travaux de construction du siège de l’Assemblée Nationale à Porto-Novo ;
-  des mesures de contrôle suite à la réapparition de l’influenza aviaire hautement pathogène dans la sous région ouest africaine ;
-  la mise en œuvre du « Programme de transition numérique en République du Bénin » par l’approbation de la feuille de route pour le déploiement de la Télévision Numérique Terrestre ;
-  les résultats des renégociations conduites par l’Agence Béninoise des Grands Travaux (ABGT) avec les structures retenues pour le déplacement des réseaux d’eau, d’électricité et de téléphone dans le cadre des travaux de réhabilitation de la route Akassato-Bohicon ;
-  les propositions de modalités de règlement des créances de la CEB sur la SBEE et celles de la SBEE sur l’Etat béninois ;
-  la participation du Bénin à la cinquante neuvième session de la Commission de la Condition de la Femme au siège de l’organisation des Nations Unies, du 09 au 20 mars 2015 à New-York ;
-  la participation du Bénin à la réunion interrégionale des Commissions Nationales pour l’UNESCO à Astana, République du KAZAKHSTAN, du 22 au 24 juillet 2014 ;
-  la participation du Bénin au stage de formation au profit des fonctionnaires des Commissions Nationales pour l’Education, les Sciences et la Culture dans les Etats membres Africains Francophones sur l’utilisation du logiciel libre dans l’Administration, à Dakar, du 23 au 25 septembre 2014 ;
-  l’organisation du forum sur l’entrepreneuriat féminin du 24 au 26 février 2015 à Cotonou ;
-  la visite de travail du Ministre de la Jeunesse, des Sports et des Loisirs au Brésil ;
-  le séjour au Bénin d’une délégation de l’Agence turque de coopération internationale (TIKA) du 15 au 22 février 2015. Au cours de ce séjour, le Président de la TIKA procédera au lancement des travaux de construction du Centre de santé d’Adjohoun, à la remise d’un important lot de matériels, d’équipements au Lycée Agricole de BARIENOU et à la visite du site d’expérimentation de nouvelles semences de coton, dans le cadre du partenariat entre l’Institut NAZILI de la Turquie et l’INRAB du Bénin ;
-  la poursuite du stage et prise en charge des jeunes footballeurs formés à l’académie de Botafogo Football Club de San Paolo au Brésil en 2015 et en 2016 ;
-  la participation de l’équipe de football de la Police Nationale (A.S. POLICE BENIN) à la 12ème édition de la coupe de la Confédération Africaine de Football (CAF).

Enfin, les nominations suivantes ont été prononcées :
A la Présidence de République, sur proposition du Président de la République :
Conseiller Technique à la Gouvernance Locale :
Monsieur Crépin GUIDI.

Au Ministère de l’Evaluation des Politiques Publiques, de la Promotion de la Bonne Gouvernance et du Dialogue Social ; sur proposition du Ministre :
1. Directeur de Cabinet : Monsieur Martin Nani GBEDEY ;
2. Directrice Adjointe de Cabinet : Madame Mireille GUEDOU MADODE ;
3. Chargé de mission : Monsieur Emmanuel DAVID-GNAHOUI ;
4. Conseiller Technique à l’évaluation des politiques publiques : Madame Sidonie VIGNON ;
5. Conseiller Technique au suivi de la performance : Monsieur Eric Kouassi VIKEY ;
6. Conseiller Technique au dialogue social : Monsieur Gilles YEKPON ;
7. Conseiller Technique à la promotion de la gouvernance : Monsieur Pierre JOHNSON ;
8. Conseiller Technique Juridique : Monsieur André SAGBO ;
9. Secrétaire Général : Monsieur Damase MISSEGBETCHE ;
10. Directrice des Ressources Humaines : Madame Clarisse ADJOVI-BOCO ;
11. Directrice des Ressources Financières et du Matériel : Madame Alice ANATO ;
12. Directeur de la Programmation et de la Prospective : Monsieur Jules YEHOUENOU ;
13. Directeur Adjoint de la Programmation et de la Prospective : Monsieur Fortuné Armand AGBO ;
14. Directeur Général de l’Evaluation : Monsieur Aristide DJIDJOHO ;
15. Directeur Général de la Promotion de la Bonne Gouvernance : Monsieur Abdoulaye GOUNOU ;
16. Directeur Général des Relations avec les Partenaires Sociaux : Monsieur Marcellin SOTOHOU ;
17. Directeur du Suivi de la Performance : Monsieur Damase SOSSOU ;
18. Directeur du Suivi des Etudes d’Evaluation : Monsieur Mirianaud Oswald ;
19. Directeur des Etudes et Stratégies de Gouvernance : Monsieur Sosthène GNANSOUNOU ;
20. Directeur de la Coopération et du Suivi de la Gouvernance : Monsieur Erick Aristide GNACADJA ;
21. Directeur de la Stratégie et de la Veille Sociale : Monsieur Barnabé Jaurès KOUIN ;
22. Directrice du Suivi et de la Formation des partenaires sociaux : Madame Denise Estelle OROU YOROU GAYA épouse GUERA.

Au Ministère de la Décentralisation, de la Gouvernance Locale, de l’Administration et de l’Aménagement du Territoire sur proposition du Ministre :
1. Directeur de Cabinet : Monsieur Eugène AZATASSOU ;
2. Directeur Adjoint de Cabinet : Monsieur Enock GOUROUBERA ;
3. Inspecteur Général des Affaires Administratives : Monsieur AZONNAHOU Ernest ;
4. Chef Cellule de Contrôle de Marchés Publics : Monsieur MONLANDJO Cossi Emile ;
5. Chargée de Mission : Madame AMMO Agath ;
6. Chargé de Mission : Monsieur CAKPO Robert ;
7. Conseiller Technique au Développement Régional : Monsieur HOUNGBETE Maxime ;
8. Conseillère Technique à la Décentralisation : Madame ADAM Irène ;
9. Secrétaire Général du Ministère : Monsieur CODJIA Jean-Claude ;
10. Secrétaire Générale Adjointe du Ministère : Madame GOGAN Prisca ;
11. Directrice des Ressources Humaines : Madame ADAHOU KETCHION CARINE
12. Directeur des Ressources Financières et Matérielles : Monsieur AHLONSOU Alfred ;
13. Directeur de la Programmation et de la Prospective : Monsieur DJIVO Mahoussi Epiphane ;
14. Directeur des Transmissions : Monsieur MIKPE Clément ;
15. Directeur de l’Informatique et du Pré-Archivage : Monsieur ABIKOYE Affolabi Thimoléon ;
16. Directeur Général de la Décentralisation et de la Gouvernance Locale : Monsieur HOUEDANOU Thomas ;
17. Directeur des Collectivités Locales (DCL) : Monsieur AVASSI Valentin ;
18. Directeur de la Coopération Décentralisée et de l’Intercommunalité : Monsieur SONSARE Mouhamadou ;
19. Directrice de la Gouvernance Locale : Madame ASSANI AFFO TOSSOU Leïlath
20. Directeur Général de l’Administration d’Etat : Monsieur KPATINVO Léopold ;
21. Directeur de la Déconcentration et de la Tutelle : Monsieur NONHOUEGNON Donatien ;
22. Directrice de la Gestion des Ressources et de Suivi Evaluation : Madame KPOSSA Sénamé Ghislaine ;
23. Directeur de la Maison des Collectivités Locales : Monsieur MEDEGAN Codjo Symphorien ;
24. Secrétaire Permanent de la Commission Nationale des Affaires Domaniales : Monsieur GAMMAVO René ;
25. Délégué à l’Aménagement du Territoire : Monsieur N’SIA Koffi Sevérin ;
26. Coordonnateur de l’Observatoire de la Gouvernance Locale et de Décentralisation : Monsieur MAHAMANE Assane ;
27. Directeur du Centre de Formation pour l’Administration Locale : Monsieur NOUMAVO Apollinaire ;
28. Secrétaire Permanent de la Commission Nationale des Finances Locales : Monsieur GBODJEYDO Zacharie ;
29. Secrétaire Général de la Préfecture Borgou-Alibori : Monsieur MAHAMADOU Imorou ;
30. Chargé de Mission Préfecture Borgou/Alibori : Monsieur CHABI BATTA Djibril ;
31. Chargé de Mission Borgou/Alibori : Monsieur LEMOU SONWOBA Ephraïm ;
32. Secrétaire Général Mono-Couffo : Monsieur COMLAN Sedzro Zinsou ;
33. Chargé de Mission mono/Couffo : Monsieur MAHOUSSI Gildas ;
34. Chargé de Mission mono/Couffo : Monsieur AKAKPO Irené ;
35. Secrétaire Général de la Préfecture Ouéme-Plateau : Monsieur FAGBITE Thomas ;
36. Chargé de Mission Ouéme –Plateau : Monsieur AGBAYAHOUN F. Fréderic ;
37. Chargé de Mission Ouéme –Plateau : Monsieur LEOTOICHAN Sakiou ;
38. Secrétaire Général de la Préfecture de Natitingou : Monsieur ASHANTI Mashoudou ;
39. Chargé de Mission Atacora/Donga : Monsieur M’PO Kouyinampou B. Prudence ;
40. Chargé de Mission : Monsieur MOUSSA YAYA Issaka.

Au Ministère de l’Economie Maritime et des Infrastructures Portuaires ; sur proposition du Ministre :
1. Directeur de Cabinet : Monsieur DOSSOUMON Dominique ;
2. Directeur Adjoint de Cabinet : Monsieur AKIYO Sylvain ;
3. Secrétaire Général du Ministère : Monsieur THCIAPKE Urbain ;
4. Secrétaire Général Adjoint du Ministère : Monsieur MERE DAOUDOU IbrouraÏma ;
5. Directeur Ressources Financières et du Matériel : Monsieur ARIKAMA Mouhamadou ;
6. Directeur des Ressources Humaines : Monsieur GAOU Dossa Oscar ;
7. Directeur l’Informatique et du Pré-archivage : Monsieur HOUESSOU Rufin Koffi ;
8. Directeur de la Programmation et de la Prospective : Monsieur SOHOTO Soédja Thierry Ghyslain ;
9. Conseiller Technique Juridique : Monsieur DOSSOU Serge ;
10. Conseiller Technique aux Transports Maritimes : Monsieur BIO KENNE Yao ;
11. Conseiller Technique à l’Economie Maritime : Monsieur AHOTIN Nicaise Mèdéhouèho ;
12. Chargé de Mission : Monsieur WARGUI Kpéra ;
13. Directeur National des Ports : Monsieur SOULEY Tairou Adam ;
14. Directeur de la Gestion de l’Exploitation des Ressources de la Mer : Monsieur BALOÏTCHA Odilon Agossa ;
15. Directrice des Transports Maritimes et Fluvio-lagunaires : Madame ABOUDOU Rahamatou épse ANKI-DOSSO.
16. Directeur Général Adjoint de la SOBEMAP : Monsieur SEKO DENIS Bio Quenou Silvain.

Au Ministère de L’environnement Charge de la Gestion des Changements Climatiques du Reboisement de la Protection des Ressources Naturelles et Forestières ; sur proposition du Ministre :
1. Directeur du cabinet : Monsieur WOROU Théophile ;
2. Directeur Adjoint du Cabinet : Monsieur TCHIDIME Adohoun Pascal ;
3. Conseiller Technique à l’Environnement : Monsieur WUEMENOU Théophile ;
4. Conseiller Technique au Partenariat et la Déconcentration : Monsieur SODEGLA Honoré ;
5. Conseiller Technique Juridique : Monsieur BABAGBETO Lucien ;
6. Conseiller Technique aux changements Climatiques : Monsieur BAGLO Ayi Uriel Yannick ;
7. Conseiller Technique aux Ressources Naturelles : Monsieur AVIKPO Dansou Joël ;
8. Secrétaire Général : Monsieur OURO-DJERI Imorou ;
9. Secrétaire Général adjoint : Monsieur YEKPOGNI E. Gervais ;
10. Directeur de la Programmation et de la Prospective : Monsieur EDAH Clément ;
11. Directeur des Ressources Financières et Matérielles : Monsieur DJODAN Sabin
12. Directrice des Ressources Humaines : Madame HOUNGA Odile Dohoué ;
13. Directeur de l’Informatique et de Pré-archivage : Monsieur AGOLI-AGBO Rock Pierre ;
14. Directeur Général de l’Environnement (DGE) : Monsieur AÏNA Martin Pépin ;
15. Directeur Général de l’Agence Béninoise pour l’Environnement (ABE) : Monsieur SOSSOUKPE Edmond ;
16. Directrice Générale du Centre National de Gestion des Réserves de Faunes (CENEGRAF) : Madame DJEGUI Charlotte ;
17. Directeur Général des Changements Climatiques (DGCC) : Monsieur ADOUNKPE G. Julien ;
18. Directeur Général de Recherche et de formation Forestières (CERF) : Monsieur AKOUEHOU Sèhounkpindo Gaston ;
19. Directeur Général du Fonds National de Développement Forestier (FNDF) : Monsieur MONHOUSSOU Pascal ;
20. Directeur de la Promotion des Métiers Verts (DPMV) : Monsieur AHOUAGA Bruno ;
21. Secrétaire Permanent de la Commission Nationale du Développement Durable (CNDD) : Monsieur MOUNOU SAMBIENI Kassa ;
22.Chargée de Mission : Madame AMMO Agathe ;
23. Directeur Départemental de l’Environnement et de la Gestion des Changements Climatiques MONO-COUFFO (DDCGCC/M-C) : Monsieur DOSSOU Brice ;
24. Directeur Départemental de l’Environnement et de la Gestion des Changements Climatiques ATLANTIQUE-LITTORAL (DDCGCC/ ATL-LIT) : Monsieur KAKPOVI Rémi ;
25. Directeur Départemental de l’Environnement et de la Gestion des Changements Climatiques OUEME- PLATEAU (DDCGCC/O-P) : Monsieur FATOMBI Kabiyéssi Jacques ;
26. Directeur Départemental de l’Environnement et de la Gestion des Changements Climatiques ZOU-COLLINES (DDCGCC/Z-C) : Monsieur EKI Koutohou Zacharie ;
27. Directeur Départemental de l’Environnement et de la Gestion des Changements Climatiques BORGOU-ALIBORI (DDCGCC/B-A) : Monsieur SARE BAGNAN Issoufou.

Au Ministère des Enseignements Maternel et Primaire, sur proposition du Ministre :
1. Conseiller Technique Juridique : Monsieur AHOTON Adjibola Ahonho ;
2. Conseil Technique à la Médiation, au Dialogue Social et au Suivi des Reformes : Monsieur AKPOVI Jacques ;
3. Chargé de Mission : Monsieur KOIN’TACHA Bernard ;
4. Directeur Départemental des Enseignements Maternel et Primaire Ouémé-Plateau : Monsieur MONTCHO J. G. Juene ;
5. Directeur Départemental des Enseignements Maternel et Primaire Mono-Couffo : Monsieur KOHOUNDE Patrice ;
6. Directeur de l’Ecole Normale d’Instituteurs de DOGBO : Monsieur SALAMI Emmanuel ;
7. Directeur de l’Ecole Normale d’Instituteurs de Kandi : Monsieur OLONI Félix.

Au Ministère de l’Industrie, du Commerce, des Petites et Moyennes Entreprises, sur proposition du Ministre :
Directeur Général Adjoint de l’Agence Béninoise de la Promotion des Echanges Commerciaux : Monsieur AGLE Eugène Bidossessi ;

Au Ministre de l’Energie, des Recherches Pétrolières et Minières, de l’Eau et du Développement des Energies Renouvelables, sur proposition du Ministre :
Secrétaire Général Adjoint du Ministère : Monsieur SAÏZONOU Michael ;
Conseiller Technique à l’Energie : Monsieur IBIKOUNLE A. Mamoud ;
Conseiller Technique Juridique : Madame GNAMOU Dandi ;
Directeur Général des Mines : TCHOKPON Germain ;
Directeur Départemental MERPMEDER Borgou/Alibori : Monsieur KISSIRA Aboubakar ;
Directeur Général du CONTROLEC : Monsieur AKOUEDENOUDJE Bill.

Fait à Cotonou, le 11 février 2015
Le Secrétaire Général du Gouvernement,

Alassani TIGRI.

18-02-2015, Isac A. YAÏ


CHRONIQUES

En toute sincérité : Parole en l’air !
15-12-2017, Naguib ALAGBE
Sur nos maux, penchons-nous y ! Et l’un des plus importants, qui mine notre temps, est sans conteste, le non-respect de la parole donnée. La (...) Lire  

En vérité : Diplomatie en ébullition !
13-12-2017, Angelo DOSSOUMOU
En vérité : Mérite à la Rupture !
11-12-2017, Angelo DOSSOUMOU
En vérité : Vivres détournés et indignité (...)
7-12-2017, Angelo DOSSOUMOU
Editorial : Le réveil diplomatique
7-12-2017, Moïse DOSSOUMOU
En vérité : Un réquisitoire signé Mahougnon (...)
6-12-2017, Angelo DOSSOUMOU




Nous suivre

Suivez-nous sur les réseaux sociaux







 
 

DANS LA MÊME RUBRIQUE

Compte rendu du Conseil des Ministres
2-11-2016, La rédaction
Compte rendu du Conseil des Ministres
2-11-2016, La rédaction
Conseil des ministres du 20 juillets 2016
25-07-2016, La rédaction


0 | 30 | 60

Conseil des ministres : Les raisons de l’absence de Talon
20-06-2017, La rédaction
Le Conseil des Ministres s’est réuni en session extraordinaire, ce lundi 19 juin 2017, sous la présidence de Monsieur (...)  

Compte rendu du conseil des ministres du 26...
27-04-2017, La rédaction
Compte rendu du conseil des ministres du 26 avril 2017 Le Conseil des Ministres s’est réuni mercredi, le 26 avril (...)  

Rejet du Projet de révision de la Constitution : Le Conseil des (...)
7-04-2017, La rédaction
48 heures après le rejet du projet de révision de notre loi fondamentale par les députés, le gouvernement de Patrice (...)  

Point de presse du Conseil des Ministres du mercredi 29 Mars (...)
30-03-2017, La rédaction
Le Président de la République, Chef de l’Etat, Chef du Gouvernement, a présidé la session hebdomadaire du Conseil des (...)